По официальной статистике, каждый год кончают жизнь самоубийством 1 100 000 человек, 19 000 000 человек ежегодно совершают неудачные попытки самоубийства. Число законченных самоубийств среди мужчин в среднем в 4 раза больше, чем  женщин - этот показатель может сильно отличаться в разных странах. С возрастом (65-85 лет) это соотношение увеличивается до 6-9. С другой стороны - женщины пытаются покончить с собой в 4 раза чаще, чем мужчины, но выбирают "щадящие" способы, которые значительно реже приводят к смерти.
Любое государство стремится скрыть цифры статистики самоубийств от своих граждан. Например, в странах соц. лагеря статистика самоубийств была вообще засекречена - так это происходило в ГДР.
За последнее десятилетие число самоубийств среди молодежи выросло в 3 раза. Основные причины суицида:  неразделенная любовь,  конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночество. Ежегодно, каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить попытку самоубийства. По абсолютному количеству подростковых самоубийств Россия занимает первое место.
Cчитается, что болезнью самоубийц является депрессия — до 70% депрессивных больных обнаруживают суицидальные тенденции,  а 15% из них совершают самоубийства.
Около 80% самоубийц предварительно дают знать о своих намерениях окружающим, хотя способы сообщения об этом могут быть завуалированы.
С начала 19 века наблюдается постоянное и равномерное возрастание статистики самоубийств во всех странах мира.